ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), утвержденный приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155.
Что же такое Стандарт?

Стандарт – это сумма требований:

— к содержанию образовательной программы детского сада,
— к условиям реализации образовательной программы,
— к результатам освоения образовательной программы, которые определяют, какие личностные характеристики могут быть развиты у ребенка к моменту завершения дошкольного образования.
По Стандарту — не ребенок подгоняется под одну и ту же программу, а программа подстраивается под него. Он выбирает.
Иными словами, Стандарт — не список навязанных знаний, умений и навыков, а договор между обществом, государством и семьей об условиях развития разных возможностей ребенка.
Что изменится?

На основе требований Стандарта мы с вами будем самостоятельно разрабатывать и утверждать свою программу (да-да, уважаемые родители, именно мы с вами, так как 40% программы формируется участниками образовательных отношений)?
учитывая при этом примерные программы из федерального реестра, который будет в открытом доступе. Никаких экзаменов, аттестаций, мониторингов у нас не будет,
а главный упор в нашей работе будет сделан на развитие малышей через игру, через общение со сверстниками, старшими ребятами, семьей, воспитателями,
призванное сформировать у детей дошкольного возраста предпосылки к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.
Кроме того, Стандарт требует: окружающая ребенка среда должна быть «предметно-развивающей». То есть она должна будить воображение и любознательность, давать возможность проявлять свои интересы, а заодно — и азы знаний.
Таким образом, Государство возьмет на себя львиную долю заботы об оснащении детского сада не только мебелью и игрушками, но и оборудованием для работы с информацией, представленной в электронном виде, оборудованием для проведения исследовательской деятельности!!!
Также Стандарт разрешает формирование индивидуальных образовательных маршрутов для детей с участием родителей и педагогов.
Не повлечет ли внедрение Стандарта дополнительные нагрузки на ребенка и тем самым ухудшения его здоровья?

Сохранение здоровья наших детей является одним из требований нового стандарта.
Кроме этого, детский сад обязан выполнять СанПиН и другие нормы, обеспечивающие здоровье и безопасность дошкольников. Исполнение норм регулярно проверяется контрольно-надзорными органами.
Готовы ли педагоги работать по Стандарту?

Профессия «Воспитатель» предполагает непрерывное совершенствование во владении педагогическими технологиями.
По закону об Образовании РФ и в соответствии с нормами трудового законодательства каждые три года проходит повышение квалификации.
Где вы можете получить дополнительную информацию о Стандарте?

Сайт Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru/dok/fgos/719...
Сайт Института стратегических исследований в образовании Российской академии образования: http://www.standart.edu.ru/
ФГОС – нестандартный стандарт!
ФГОС – это возможность полноценного проживания ребенком его детства!
ФГОС – это возможность для ребенка заниматься тем, чем он хочет!
ФГОС не будет учить ребенка читать и писать, он научит его учиться!

Комментарии к ФГОС ДО Министерства образования и науки Российской Федерации

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013г. №1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Приказ Министерства общего и профессионального образования РО от 31.12.2013г. №947 "Об организации работы по введению Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в Ростовской области

Приказ Департамента образования г.Шахты от 28.04.2014г. №179 "Об организации работы по введению Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в ДОО г.Шахты