Наш детский сад в XXI веке!
       Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида второй категории № 43 г. Шахты Ростовской области сегодня – это современное дошкольное учреждение, в котором созданы все условия для эффективного воспитания и развития детей. Воспитательно – образовательная работа ведётся в  соответствии с программами дошкольного образования «Радуга» под редакцией Т.Н. Дороновой,  «Кроха» под редакцией Г.Г.Григорьевой,  «Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста» под редакцией Н.Н. Ефименко, «Малый театр физического воспитания и оздоровления детей трёх лет жизни» под редакцией Н.Н. Ефименко, «Физическая культура – дошкольникам» под редакцией Л.Д. Глазыриной, «Цветные ладошки» под редакцией И.А. Лыковой, «Са – фи – дансе» под редакцией Ж.Е. Фирилёвой, «Комплексная программа обучения английскому языку детей 4 – 7 лет» под редакцией М.Л. Филиной.

Пространственная среда ДОУ смоделирована в соответствии с реализуемыми программами, каждому направлению стандарта также определено пространство холлов, вестибюлей, лестничных маршей.

Материально – технические и медико – социальные условия соответствуют необходимым санитарным, противопожарным и педагогическим требованиям и могут обеспечить целостный образовательный процесс в соответствии с реализуемыми программами.

С 2012 года коллектив детского сада возглавляет Хворостова Нелли Николаевна, человек профессиональный, энергичный, инициативный. Она находит взаимопонимание с родителями, детьми, сотрудниками. Начался новый этап жизни детского сада. Проводится ремонт, детский сад пополнился новой мебелью, игрушками, стал более современным и уютным. Здесь по-прежнему работает сильный педагогический коллектив, дошкольное учреждение полностью укомплектовано кадрами следующего уровня:

Таблица 1

всего педагогов

из них

по образованию

по квалификации

с высшим педагогическим

со средним специальным

высшая категория

первая категория

соответствие должности

11

8

7

3

Педагоги ДОУ – слаженный, инициативный, дружный коллектив, всегда стремящийся работать, внедряя новые педагогические технологии, нестандартные подходы к воспитанию и обучению детей дошкольного возраста, постоянно повышающий свой профессиональный уровень. Дети распределены по группам следующим образом:

Таблица 2

наименование групп

количество групп

всего детей

режим работы

I младшая группа

17

5 дневный, 12 час.

2

II младшая группа

24

26

4

21

5

Подготовительная группа

2

35

5 дневный, 10 час.

В соответствии с приказом Министерства образования от 16.04.2013 № 267, на основании приказа Департамента образования г. Шахты от 25.04.2013 г. № 188 нашему детскому саду наряду с несколькими дошкольными учреждениями города присвоен статус областной пилотной площадки по апробации примерной общеобразовательной программы «Мир открытий».

Мир не стоит на месте, в том числе и педагогика, как наука развивается, появляются новые технологии, разрабатываются и внедряются в практику новые программы.

Задачи на новый учебный год определились: изучение и апробация новой программы, что касается образовательных задач,  обязательно будет включена в годовой план углубленная работа по следующим направлениям:

·     «Познавательно – речевое развитие» в образовательных областях «Познание» и «Коммуникация»;

·    «Физическое развитие» в образовательных областях «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность»;

·     «Социально – личностное развитие: в образовательных областях «Социализация» и «Труд».

Только в условиях  сотрудничества педагогов и родителей, единства целей и ценностей можно помочь детям приобрести полноценный жизненный опыт, открыть путь самоизменения и саморазвития, успешно самореализоваться в будущем, сделать педагогический процесс более свободным, гибким, дифференцированным, активизировать процесс гуманизации отношений между детьми, педагогами, родителями,  создать условия для развития нормальных отношений в семье путем различных форм совместной деятельности родителей и детей.