Куликова Марина Анатольевна

Участница конкурса "Педагог года - 2019" номинация "Воспитатель года"

Куликова М.А.

Профессия воспитатель появилась в 19 веке. В связи с тем, что женщина начала заниматься общественным трудом, появилась необходимость в создании сети дошкольных учреждений. В процессе развития системы детских садов появилась и новая профессия – воспитатель дошкольного образования. И в современном обществе это одна из самых важных профессий.

Конечно, никто не может заменить ребёнку общения с родителями, но реальность нашей жизни такова, что современные родители, бабушки и дедушки большую часть времени заняты на работе. Поэтому учит ребёнка самостоятельности, правилам поведения, готовит к школе именно воспитатель.

Воспитатель дошкольного образования - это не просто профессия, а призвание, каждодневный огромный труд. Многие очень быстро уходят из профессии, потому что не видят себя в ней.

В современном обществе к воспитателю предъявляются серьёзные требования. И я считаю, что это правильно. В этой профессии не может быть « случайных» людей. И я стала воспитателем не случайно. Я окончила педагогический колледж по специальности учитель английского языка, была без ума от английского и мечтала преподавать в школе. Но я уже была молодой мамой и вся моя жизнь была посвящена маленькому чуду - моему ребенку. Пришло время, и мой ребёнок поступил в детский сад. Для меня это стало новым испытанием, потому что приходилось расставаться с ребёнком, и в то же время открытием нового мира, мира детского сада. Через некоторое время меня пригласили в кабинет заведующего детским садом и предложили работу воспитателя. Я подумала и согласилась. И с тех пор я не помышляла об уходе из детского сада в школу. (Речи о профессии не связанной с педагогикой вообще быть не могло).

Итак, детский сад. Чем он стал для меня? Вторым домом. Детский сад - это особый мир, где нужно быть интересным для окружающих тебе людей, дарить детям свою энергию, знания, умение узнавать новое, осознавать в полной мере ответственность за каждого вверенного тебе ребёнка, за его физическое состояние и эмоциональное благополучие. Поэтому, в этой «волшебной детской» стране живут только самые – самые стойкие, терпеливые, мужественные, искренние, ответственные, добрые, удивительные люди. И это очень важно, чтобы с детьми работали именно такие люди. Потому что личность воспитателя играет решающую роль в формировании личности воспитанника, его жизненной позиции.

Очевидно, что воспитатель – воплощение самых лучших качеств, большого жизненного опыта, оптимизма, энергии, знаний, которые он легко и непринуждённо передаёт детям.

Для меня педагогика - не только профессия, не только работа. Это пространство моей самореализации. И для себя я давно решила, не просто работать обычным воспитателем в детском саду, а стать педагогом – профессионалом в своей области.

"Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях". «Воспитатель должен стремиться узнать человека, каков он в действительности, со всеми его слабостями и во всем его величии, со всеми его будничными, мелкими нуждами и со всеми его великими духовными требованиями». «Мы должны быть людьми доброй души и любить детей такими, какие они есть», «узнать … тоже во всех отношениях». К.Д. Ушинский.

Конспект открытого занятия по экологии

Конспект открытого занятия по математике

Конспект по ПДД

Конспект занятия по лепке

Конспект занятия "Рисование с натуры"

Сценарий игровой ситуации "Сюжетно-ролевая игра "Семья""

НОД "Права ребенка"

НОД "Развитие речи: слоги и звуки"

НОД с элементами ТРИЗ "Развитие речи"

НОД "Эксперименты с воздухом"

НОД "ЗОЖ"

Сценарий утренника "8 марта"

Сценарий осеннего утренника "Веснушка и Дед Урожай в гостях у детей"

Сценарий осеннего утренника "Разноцветная осень"

Куликова М.А. Куликова М.А. Куликова М.А.